Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Создание Антикоррупционного суда: власти готовят правовую базу

27 мар. 2023, 13:00   Политика
2525 0

Власти Молдовы находятся в процессе подготовки правовой базы для создания Антикоррупционного суда, который будет отвечать за борьбу с коррупцией в системе правосудия.

Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу на пресс-конференции. В то же время спикер также упомянул о проектах, которые будут обсуждаться на пленарном заседании законодательного органа на этой неделе.

"Эта неделя будет важной для системы правосудия в Республике Молдова. Реформа сложна, есть сопротивление, нет желания двигаться вперед со стороны одних и большое желание со стороны других. Мы посылаем очень четкий сигнал всем тем, кто пытается сопротивляться. Реформа не останавливается, она движется вперед, и доказательством будут некоторые решения, которые мы примем ", сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.

Заседание Генеральной ассамблеи судей, состоявшееся 17 марта, было перенесено на 28 апреля. В мероприятии приняли участие 330 судей из 425 в системе. Судебный форум не утвердил новый состав Высшего совета магистратуры, при этом правительство обвинило судей в намеренном блокировании реформы правосудия. Впоследствии президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности в связи с "исключительной ситуацией" в судебной системе.

Чтобы разблокировать ситуацию, члены ВСБ вынесли три рекомендации - создание Антикоррупционного суда, привлечение в систему молодых специалистов и ускорение создания Высшего совета магистратов (ВСМ). Ожидается, что ВСМ начнет работу в течение 30 дней. Парламент будет назначать членов, не являющихся судьями, которые прошли проверку Внешней оценочной комиссии.

2
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?