Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Совместное заседание правительств Молдовы и Румынии состоится в начале будущего года

9 дек. 2021, 16:22   Политика
2571 1

Новое совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии состоится в начале 2022 года.

Об этом сегодня заявил румынский премьер-министр Николае Чукэ на совместной с молдавским премьер-министром Натальей Гаврилицей пресс-конференции.

Глава кабинета министров Республики Молдова подчеркнула, что новое заседание придаст импульс для более насыщенного сотрудничества во всех сферах. «У нас есть исторический шанс превратить языковую общность в общность больших проектов на благо людей на обоих берегах Прута, построив новые мосты в прямом и переносном смысле, говорим ли мы о взаимосвязи в сфере энергетики или обсуждаем подключение транспортной инфраструктуры Республики Молдова к европейским сетям, закладываем ли мы основу для упрощения телекоммуникаций между двумя берегами. Кишинев рассчитывает на помощь Румынии в выполнении программы правительства по преобразованию Республика Молдова в современное европейское государство, в котором закон и правовое государство должны стоять во главе угла, а у институтов должны быть все возможности для работы в интересах граждан, а не служить частным и темным интересам», - заявила Наталья Гаврилица.

Румынский премьер отметил, что двусторонняя повестка дня на следующий период предусматривает четкие и эффективные проекты для населения обоих берегов Прута.

«Мы договорились ускорить продвижение двусторонних проектов по ключевым направлениям. В двусторонних отношениях царит беспрецедентная открытость и атмосфера доверия, мы хотим как можно скорее заключить с Кишиневом соглашение о безвозмездной помощи», - сказал Николае Чукэ.


Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня находится с официальным визитом в Бухаресте, где у нее запланированы встречи с главой румынского государства Клаусом Вернером Йоханнисом, председателем Сената Флорином Кыцу и председателем Палаты депутатов Марчелом Чолаку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?