X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Совместная комиссия по евроинтеграции парламентов Республики Молдова и Румынии проведет заседание в Кишиневе

25 мар. 2023, 12:31   Политика
2510 0

Во вторник, 28 марта, состоится 9-е заседание Совместной комиссии по европейской интеграции парламента Республики Молдова и парламента Румынии (СКЕИ).

В ходе мероприятия будет подписана резолюция, касающаяся процесса евроинтеграции нашей страны. По завершению заседания с заявлениями для прессы выступят сопредседатели СКЕИ Петру Фрунзе и Андрей Даниел Георге.

Делегация СКЕИ будет находиться в Республике Молдова с 26 по 29 марта. В программе визита также встречи с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Дорином Речаном. Также официальные лица примут участие в конференции «105 лет воссоединению Бессарабии с Румынией. Александру Маргиломан и его главные сотрудники – судьбы в истории», которая состоится 27 марта. Румынские парламентарии также посетят несколько населенных пунктов: в Яловенах они примут участие в открытии бюстов Александру Маргиломану и Иону Инкулецу, затем отправятся в Унгены, где посетят Многофункциональный культурный центр «Regina Maria», автодорожный мост над Прутом и парк "Micul Cluj".

Также 27 марта в Кишиневе ожидается руководство румынского парламента – председатель Палаты депутатов Ион-Марчел Чолаку и временно исполняющая обязанности председателя Сената Алина-Штефания Горгиу. Также в течение 26-27 марта в Республику Молдова прибывает делегация Постоянной совместной комиссии Палаты депутатов и Сената Румынии по осуществлению парламентского контроля за деятельностью Румынской разведывательной службы.

Совместная комиссия по европейской интеграции парламента Республики Молдова и парламента Румынии была создана в 2010 году. В ее состав входят по десять депутатов от законодательных органов Кишинева и Бухареста. Согласно регламенту СКЕИ, Комиссия собирается ежегодно на два заседания, поочередно в Республике Молдова и в Румынии.

4
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?