X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Совет министров ОБСЕ обсудит в декабре приднестровское урегулирование

9 окт. 2022, 14:30   Политика
3237 0

Приднестровское урегулирование будет обсуждено на заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое состоится в польском городе Лодзь в первые дни декабря.

Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску, передает trm.md

По его словам, заинтересованность молдавских властей состоит в том, чтобы вновь заявить о своей поддержке процесса приднестровского урегулирования - подхода, основанного на признании суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

«В прошлом году на заседании Совета министров ОБСЕ было всего две темы, по которым все государства нашли необходимый консенсус для того, чтобы выступить с заявлением. Речь идет о процессе приднестровского урегулирования и о заявлении об изменении климата. Мы не знаем, в какой степени нам удастся сохранить этот консенсус в этом году, который зафиксировал бы абсолютную поддержку всеми государствами-участниками ОБСЕ принципов приднестровского урегулирования. Наш интерес состоит в том, чтобы вновь заявить о всеобщей поддержке нашего подхода к процессу приднестровского урегулирования - подхода, основанного на признании суверенитета и территориальной целостности", - сказал Нику Попеску.

Глава МИДЕИ Нику Попеску также заявил, что война в Украине заблокировала диалог по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2».

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?