X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Совет Европы назвал серьезные проблемы в пенитенциарной системе Молдовы

14 дек. 2018, 18:31   Политика
3386 0

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), опубликовал отчет, в котором обозначил наличие серьезных проблем в пенитенциарных учреждениях Молдовы.

Как передает агентство «Инфотаг», эксперты европейского надзорного ведомства посетили ряд тюрем РМ в июне 2018 г. с целью ознакомления с мерами, предпринимаемыми властями для улучшения условий содержания под стражей и оценки положения лиц, лишенных свободы.

По итогам визита они констатировали, что попытки обеспечения одного из основных требований, а именно безопасности заключенных, провалились. Случаи проявления насилия между заключенными, угрозы и эксплуатация – все это продолжает превалировать в молдавских тюрьмах, подтверждая сохранение неформальной иерархической системы в среде заключенных.

Одно из заключений миссии, вызывающее крайнее беспокойство, гласит, что «феномен неформальных отношений является печальным наследством советского прошлого, и продолжает развиваться в пенитенциарной системе современной Молдовы, превратившись в форму прибыльного бизнеса».

«Также, абсолютно неясно, понимают ли власти масштабность проблемы, и серьезность последствий, которое может оказать ее развитие не только на пенитенциарную систему, но и общество в целом», - отмечается в документе.

Комитет выражает уверенность, что существование подобной иерархии, подрывает возможности освободившихся заключенных интегрироваться в общество, и создает предпосылки для возвращения в тюрьму.

Исходя из документа, тюрьмы РМ остро нуждаются в крупных инвестициях для качественного улучшения физических условий содержания под стражей. Рекомендовано также увеличить число сотрудников по надзору за сидельцами, ориентированных на предотвращение насилия и запугивания между ними. Властям предлагается без промедления увеличить, как численность медперсонала, так и условий предоставления медицинских услуг. Внести изменения в нормативные положения, регламентирующие санкции против заключенных, уличенных в нарушении дисциплины.

Основное заключения Комитета: «Молдова должна положить конец существованию тюремной системы неформальных отношений».

В минюсте РМ утверждают, что часть мер европейского комитета уже внедрена. В представленном осенью 2018 г. ответе говорится, что в некоторых тюрьмах начата работа по разделению нескольких больших камер на меньшие по размеру, чтобы избежать переполненности. В некоторых камерах проводится частичный и косметический ремонт. Предпринимаются также усилия по поиску решения для устранения недостатков в здравоохранении пенитенциариев.

Справка «Инфотаг»: На 1 января 2018 г. в 18 тюрьмах РМ содержалось 7635 человек. Из них к осужденным относится 6294, а к лицам, подвергнутым предварительному аресту, - 1341.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?