X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Соучастник похищения Чауса пойдет под суд в Молдове

13 авг. 2021, 10:45   Политика
3740 3

В Молдове завершили расследование в отношении одного из соучастников похищения судьи Чауса в Кишиневе.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью (PCCOCS) завершила уголовное преследование и отправила в суд дело по обвинению гражданина Молдовы, который способствовал похищению бывшего украинского судьи Николая Чауса в апреле 2021 года. Об этом сообщили в пятницу в Генпрокуратуре.

Как уточнили в ведомстве, обвиняемому 30 лет, он проходил военную службу в национальном спецназе. Также он работал на Украине охранником в одном из заведений, в это время его завербовала группа людей, которые впоследствии участвовали в преступной деятельности.

"Согласно полученным заданиям, после возвращения в Молдову мужчина собрал информацию о месте жительства, образе жизни и ежедневных маршрутах членов семьи бывшего украинского судьи Чауса, которую затем передал своим руководителям", - уточнили в Генпрокуратуре.

Впоследствии, как добавили в ведомстве, также по требованию организаторов фигурант дела снял несколько помещений и приобрел три транспортных средства, которые предоставил авторам преступления.


В Генпрокуратуре пояснили, что лица, с которыми работал фигурант, были из-за пределов страны и использовали транспортные средства, в том числе для похищения двух человек одновременно (бывшего судьи и его охранника), а также чтобы помешать последующему процессу расследования.

"Ранее подсудимый находился под предварительным арестом, начиная с мая 2021 года. Недавно он заключил соглашение о признании вины с прокурорами PCCOCS, так что теперь, с уменьшением ранее предполагаемых рисков, он продолжает находиться под следствием под домашним арестом и под надзором полиции, с применением ряда ограничительных мер", - пояснили в ведомстве.

По данным следствия, настоящее дело было отделено от основного, которое касается остальных дополнительных материалов, по которым следствие продолжается.

Как отметили в Генпрокуратуре, в процессе работы по этому уголовному делу прокуратура обратилась к украинским властям с несколькими запросами, в соответствии с этапам продвижения расследования. Однако пока официальной реакции от прокуратуры Украины не последовало.

Согласно уголовному законодательству Молдовы, похищение двух или более лиц наказывается лишением свободы на срок от 6 до 10 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?