Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Состоялось заседание Комитета ассоциации Молдова-ЕС в сфере торговли

22 окт. 2020, 9:41   Политика
4070 0

20-21 октября в рамках торговой конфигурации (ACTC) состоялось VII заседание Комитета ассоциации Республика Молдова – Европейский союз.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, делегацию нашей страны возглавил государственный секретарь Юлиана Дрэгэлин, а европейской – Марко Дюркоп, заместитель руководителя подразделения, отвечающего за двусторонние торговые отношения с Российской Федерацией, СНГ, Украиной, Западными Балканами, EFTA, EEA и Турция в рамках Европейской комиссии.

Наиболее важные успехи и проблемы в реализации компонента DCFTA Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом рассматриваются на ежегодных заседаниях Комитета ассоциации по торговле. В этом году сессия включала темы, нацеленные на основные достижения в выполнении обязательств, вытекающих из Соглашения об ассоциации, в области внешней торговли, государственных закупок, инфраструктуры качества, интеллектуальной собственности, вопросов энергетики, торговли услугами и конкуренции.

Государственный секретарь Юлиана Дрэгэлин отметила, что VII заседание – это хорошая возможность подвести итоги выполнения обязательств, взятых на себя в рамках Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA). В этом контексте Юлиана Дрэгэлин поблагодарила Европейский союз за его постоянную поддержку и хорошее сотрудничество в реализации DCFTA.

«Европейский союз остается самым важным экономическим партнером Республики Молдова, на долю которого приходится более 60% молдавского экспорта на европейский рынок и почти 50% импорта ЕС. В этом году нам удалось обновить Приложение XV к Соглашению об ассоциации, что позволило увеличить тарифные квоты на такие продукты, как столовый виноград, сливы и вишня. Достигнутые на данный момент результаты обнадеживают, хотя в некоторых областях был зарегистрирован ограниченный прогресс, но мы по-прежнему твердо привержены осуществлению Соглашения об ассоциации», – отметила госсекретарь.


На заседании был отмечен прогресс в развитии двусторонней торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, а также во внедрении механизма предотвращения уклонения. В то же время было упомянуто влияние внедрения DCFTA за 6 лет и его преимущества для нашей страны.

Отметим, что в заседании от Республики Молдова приняли участие представители Министерства экономики и инфраструктуры, Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Национального банка Молдовы, Совета по конкуренции, Таможенной службы, Государственного агентства интеллектуальной собственности, а со стороны Европейской комиссии – специалисты в области торговли, международных отношений, а также представители Делегации Европейского союза в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?