Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сопредседатели Парламентской ассамблеи Молдова-Польша выступили с заявлениями

7 ноя. 2022, 15:15   Политика
1928 0

В условиях войны в Украине, при близости границ Республики Молдова и Польши мы должны быть солидарны и помогать друг другу.

С такими заявлениями выступили сопредседатели Парламентской ассамблеи Республики Молдова – Польши вице-председатель Парламента Республики Молдова Михаил Попшой и вице-маршал Сейма Республики Польша Рышард Терлецкий.

«Друзья познаются в беде. В эти сложные моменты, отмеченные энергетическим кризисом и макрофинансовыми трудностями, нас поддерживают наши друзья в Польше. От имени руководства Республики Молдова и граждан выражаю признательность моему коллеге и всем моим друзьям в Польше за поддержку, оказанную Республике Молдова в эти трудные минуты», – отметил Михаил Попшой.

Сопредседатель Парламентской ассамблеи от Республики Молдова рассказал о важной поддержке, оказываемой Польшей в процессе проведения реформ и европейской интеграции нашей страны. «В политической системе Польши существует широкий консенсус в отношении поддержки Молдовы, что проявилось в том числе в прошлом году в ситуации энергетического кризиса, когда польское правительство оперативно вмешалось, чтобы помочь нам», — добавил Михаил Попшой.

Вице-маршал Сейма Республики Польша подтвердил, что война России в Украине нарушила мировой порядок, и в этой ситуации необходим новый взгляд на вопрос поставки энергоресурсов и новый взгляд на вооруженные силы наших государств.


Рышард Терлецкий также упомянул о новом расширении Евросоюза, подчеркнув, что ЕС был единодушен, когда принял решение предоставить Молдове и Украине статус стран-кандидатов на вступление. Высокопоставленный польский сановник заверил, что и Сейм Республики Польша, и депутаты европарламентарии этой страны поддержат путь европейской интеграции Республики Молдова, чтобы процесс присоединения завершился как можно быстрее.

Сегодня в Парламенте Республики Молдова состоялась 8-я сессия Парламентской ассамблеи Республики Молдова и Республики Польша, завершившаяся принятием Совместной декларации.

Парламентская ассамблея Республики Молдова и Республики Польша была создана в июле 2011 года. Следующая сессия, девятая по счету, пройдет в Польше.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?