Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Солкан – о попытках свергнуть кабмин Кику: «Волны в тазике кишиневской политики»

27 мая. 2020, 13:45   Политика
3219 2

Декан факультета политических наук Государственного университета Молдовы Александр Солкан не видит смысла в отставке правительства во главе с Ионом Кику, поскольку он все равно будет возглавлять кабинет министров до президентских выборов.

Мнение было выражено в посте на Facebook и касается усилий по свержению исполнительной власти, предпринимаемых группой Pro Moldova, которую контролирует олигарх Влад Плахотнюк.

«Волны в тазике политики на реке Бык. Я думаю, что это должно быть ясно всем: до президентских выборов пост премьер-министра будет занимать Ион Кику, если, конечно, он этого захочет. Полномочия могут полными или ограниченными (кто может позволить себе такую роскошь в условиях эпидемии?! Но кто его знает...?!). Даже если в парламенте сложится другое большинство, президент Игорь Додон не утвердит другого премьер-министра ни с первой, ни со второй попытки, хотя Конституция обязывает его. Это заявил сам президент. Почему? Наверное, потому что!» – пишет Александр Солкан.

Политолог считает, что политические деятели, требующие отставки правительства, пытаются набрать очки перед президентскими выборами.

«В чем же смысл всех этих движений по поводу отставки?! На самом деле политические деятели позиционируют себя перед президентской избирательной кампанией - некоторые с парашютом, другие без», – добавил Александр Солкан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?