X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сократятся ли промышленные выбросы? Депутаты приняли закон

28 июл. 2022, 10:42   Политика
2033 0

На сегодняшнем заседании законодательный орган принял Закон о промышленных выбросах. Принятие законодательного акта является частью обязательств, взятых на себя нашей страной в рамках Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, в разделе «Окружающая среда».

Документ предполагает создание нормативно-правовой базы, направленной на предотвращение и контроль загрязнения, вызванного промышленной и хозяйственной деятельностью, с целью снижения выбросов в атмосферу, воду и почву. В этом смысле определяются цель, принципы и сфера действия положений закона, полномочия органов в области предотвращения и контроля загрязнения, а также обязанности операторов и специалистов-экологов.

Также проект регулирует порядок выдачи комплексного экологического разрешения/экологического разрешения, условия и сроки выдачи разрешительных актов. В то же время новый закон предлагает создание системы экологического контроля путем обеспечения соблюдения требований природоохранного разрешения, которое будет осуществляться Инспекцией по охране окружающей среды.
Законопроект о промышленных выбросах был поддержан во втором чтении голосами 59 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?