Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Соглашения с СНГ, затрагивающие молдаван, не будут денонсированы

6 июн. 2023, 12:52   Политика
3409 0

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что Республика Молдова не будет денонсировать те соглашения с Содружеством Независимых Государств, которые затронут молдавских граждан, проживающих на территории Сообщества.

Заявление было сделано 6 июня во время встречи с итальянской диаспорой, сообщает newsmaker.md.

«Там, где мы увидим, что денонсация договора может создать вакуум и могут возникнуть дополнительные моменты. Например, нас больше интересует экономическая и гуманитарная сторона. Если денонсация договора как-то повлияет на положение наших граждан, проживающих там (на пространстве СНГ. – Прим. ред.), то будем осторожны, денонсировать не будем. Так поступила Украина, так поступила и Грузия. Определенные договоры, затрагивающие наших граждан. Наши [граждане] там или их здесь, - мы должны их содержать. Или если договор будет создавать вакуум не в отношениях с Россией, а с другими странами СНГ, Азербайджаном, Казахстаном, то нам придется подписывать двусторонние соглашения именно с этими странами и регулировать проблемы, отношения, а потом говорить: "Спасибо, у нас есть двусторонний договор, нам больше не нужен этот договор в рамках СНГ", - заявил спикер молдавского парламента.

Уточняем, что председатель парламента Игорь Гросу 15 мая сообщил о принятии решения инициировать процедуру выхода Республики Молдова из Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ).

2
3
0
1
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?