X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Социалисты заявляют об узурпации власти и требуют отставки судей КС

16 апр. 2021, 10:04   Политика
3378 8

Партия социалистов (ПСРМ) выдвинет проект постановления парламента об узурпации власти Конституционным судом (КС) «в пользу политических интересов президента» Майи Санду.

Речь идет о трех судьях — Домнике Маноле, Любе Шова и Николае Рошке. В связи с этим ПСРМ потребует их отставки. Такое решение фракция ПСРМ приняла 16 апреля, как сообщил глава ПСРМ Игорь Додон.

Как отметил Додон, на заседании фракция ПСРМ решила выступить с официальной позицией по поводу решения Конституционного суда, принятого 15 апреля, в котором КС признал наличие обстоятельств для роспуска парламента.

По мнению социалистов, КС этим решением «дискредитировал правовое государство в стране, пошёл по пути узурпации власти в пользу президента Майи Санду в стиле Плахотнюка 2019 года».

«Мы считаем, что парламент должен дать соответствующую оценку судьям КС. ПСРМ выдвинет проект постановления Парламента, которое констатирует факт узурпации КС тремя членами суда (Маноле, Шова, Рошка) в пользу политических интересов президента, нарушения присяги, которую они произнесли перед этим составом парламента, и потребуем их отставки», — написал Додон.


При этом он отметил, что ПСРМ не боится досрочных парламентских выборов, но считает, что «в условиях пандемии нельзя их проводить».

«Мы будем добиваться проведения выборов только после обеспечения доставки в страну не менее 1-1,5 млн доз вакцин от коронавируса и иммунизации не менее 500-600 тыс. наших граждан, преимущественно тех, кто на первой линии борьбы с пандемией и в группах риска».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?