Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Социалисты требуют объявить Бэсеску персоной нон-грата

17 янв. 2018, 13:10   Политика
4063 8

Партия социалистов требует от властей объявить бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон грата на территории Республики Молдова.

Кроме того, социалисты требуют запрета деятельности всех унионистских партий и движений на территории Молдовы. Они призывают власти принять решительные меры по защите государственности страны и пресечению любых попыток ликвидации нашего суверенного и независимого государства, передает NOI.md.

В своем заявлении представители Партии социалистов категорически осудили намерение гражданина Румынии Траяна Бэсеску представить в парламент соседней страны законодательную инициативу об объединении с Республикой Молдова. Действия Траяна Бэсеску и его сторонников в ПСРМ рассматривают как неприкрытый акт агрессии против независимости Республики Молдова, грубо попирающий Конституцию страны и принципы международного права.

Социалисты отметили, что уже не в первый раз бывший президент Румынии позволяет себе делать заявления, несущие угрозу государственности Республики Молдова. В ПСРМ выразили озабоченность тем, что ни одна государственная структура Республики Молдова, кроме президента РМ, не выступила с официальным заявлением по этому поводу.

У социалистов также вызывает тревогу и активизация деятельности унионистских сил на территории Молдовы в преддверии 100-летия так называемого «Великого объединения». Они напомнили, что любые унионистские действия и призывы, совершаемые гражданами Молдовы, являются тяжкими государственными преступлениями и подпадают под действия Уголовного кодекса РМ.

Молдавские социалисты отметили, что их позиция не направлена против Румынии и ее народа. «Мы хотим видеть соседнюю страну дружественным государством. Однако вызывает недоумение упорный и многолетний отказ Румынии от подписания Базового политического договора с Республикой Молдова, что свидетельствует об отказе Бухареста от признания государственной границы по реке Прут и вызывает закономерное подозрение в наличии у руководства Румынии агрессивных экспансионистских планов в отношении Молдова», - подчеркивается в заявлении ПСРМ.

Партия социалистов заявила, что остаётся единственной силой, которая способна не допустить сценарий унионистских реваншистов по ликвидации Молдовы в год 100-летия «Великого объединения». «Мы поддерживаем твёрдую позицию президента Республики Молдова Игоря Додона по защите молдавской государственности. Мы намерены противостоять унионистской угрозе всеми законными методами», - говорится в заявлении ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?