Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Социалисты критикуют пакет законов о реформе СИБ

29 мар. 2023, 21:33   Политика
2175 0

Социалисты выступают против пакета законов о реформе Службы информации и безопасности, который должен быть рассмотрен парламентом в первом чтении 30 марта.

По словам депутата БКС Аделы Рэйляну, этот пакет законов содержит «чувствительные и опасные» положения, которые «нарушают не только Конституцию страны, но и международные нормы в области прав человека».

Депутат утверждает, что в домах граждан предлагается установить устройства аудио-, видео- и фотонаблюдения без их информирования, а компании связи будут сотрудничать со спецслужбами и предоставлять им данные о пользователях, сообщает tv8.md.

«В нормальном государстве такие проекты в лучшем случае были бы выброшены в мусорное ведро, потому что это злоупотребление. Но у нас не так. Они будут рассмотрены в первом чтении! Авторы формально принимают концепцию проектов и будут вносить некоторые косметические изменения ради людских глаз, но суть останется нетронутой. Этот режим приучил нас к таким мошенническим действиям.

Проект, содержащий больше всего злоупотреблений, касается контринформационной деятельности и иностранной информационной деятельности. Этот законопроект содержит чувствительные и крайне опасные положения, которые вызывают озабоченность оппозиции и независимых экспертов в области прав человека», — написала Адела Рэйляну в Facebook.


Депутат также утверждает, что «даже если этот законопроект предлагается с заявленной целью защиты национальной безопасности, он не оправдывает нарушение прав и свобод граждан. В демократическом обществе есть законные средства защиты национальной безопасности без нарушения прав человека».

5
0
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?