Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Социалисты и коммунисты хотят заслушать Литвиненко в парламенте

2 фев. 2023, 11:13   Политика
2835 0

Недовольные конкурсом PCCOCS, социалисты и коммунисты хотят, чтобы Сергей Литвиненко был заслушан на пленарном заседании парламента. Предложение было озвучено Василием Болей.

«Мы видим отставки внутри этой комиссии. Я думаю, что общество заслуживает знать больше о том, что там происходит. Некоторые начали конкурс и призвали к его отмене. Некоторые решения предполагают, что они будут приняты, но у нас нет судей, чтобы выбрать новое руководство. Я считаю, что общество заслуживает того, чтобы с трибуны парламента услыщать, что происходит в сфере правосудия и почему мы наблюдаем скандалы. Мы требуем объяснений от министра юстиции», — сказал Боля.

Предложение, однако, не прошло и не было внесено в повестку дня. Из 83 депутатов, присутствовавших на заседании, 27 от БКС и один независимый проголосовали "за", 50 от ПДС были против, а пятеро не голосовали.

31 января члены Высшего совета прокуроров (ВСП) проголосовали против отмены конкурса на должность главы PCCOCS, хотя Сергей Литвиненко настаивал на его немедленной отмене и утверждал, что будет добиваться правового решения процедуры. 1 февраля все члены Специальной комиссии по отбору кандидатов подали в отставку.

Это произошло после того, как Юлиан Гроза, член Специальной комиссии по отбору кандидатов, ранее заявил о том, что его запугивали, и попросил ВСП немедленно отменить конкурс на должность главы PCCOCS. 2 февраля заседание ВСП не имело кворума, а следующее заседание состоится 9 февраля.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?