Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

События в Молдове, в которых были замешаны НПО из сети Сороса

22 окт. 2020, 13:15   Политика
6943 5

Операция «7 апреля 2009 г.», активное участие в повестке правых партий, реформа юстиции, борьба против преподавания религии в школах – это только несколько событий, в которых были замешаны НПО из сети Сороса на территории Молдовы.

Информация представлена в книге ”Societatea civilă a Republicii Moldova: Sponsori. ONG-crație. Războaie culturale”, автором которой является депутат ПСРМ Богдан Цырдя.

Согласно данным исследования, в период с 1990 г. по 2018 г. внешние доноры из США и ЕС профинансировали гражданское общество на сумму свыше 1 млрд долларов. Наибольшая доля финансирования выделена такими организациями, как фонд Сороса - 129,1 млн долларов, National Endowment for Democracy - 11,3 млн долларов, Департамент «румыны Отовсюду» - 4,7 млн долларов и European Endowment for Democracy - 2,5 млн евро.

Автор представил топ-15 НПО по величине бюджетов, обладающих прямыми связями с правыми партиями и избирательным кандидатом на президентских выборах в ноябре.

Документы, представленные в работе, указывают на тот факт, что НПО из сетей фонда Сороса NED, EED действуют скоординировано, выполняя определенные действия и участвуя в социально-политических кампаниях, выгодных донорам.


На основе собранных документов автор составил ТОП-10 коллективных действий, в которых участвовали эти НПО.

Среди них: операция 7 апреля 2009 г., попытка разрушить оппозицию посредством осуждения коммунизма, изменение Конституции, парламентская комиссия «7 апреля», борьба с преподаванием религии в школах и против православной церкви, кампания за принятие закона о предупреждении и борьбе с дискриминацией, реформа юстиции, поддержка евромайдана в Украине, закон о борьбе с российской пропагандой, запретивший российские телепередачи, кампания по продвижению Стамбульской конвенции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?