Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Снос неразрешенных построек и вырубка деревьев будут регулироваться на национальном уровне

1 июн. 2022, 16:19   Политика
2834 0

Кабинет министров утвердил сегодня Положение о сносе неразрешенных построек и вырубке деревьев и кустарников.

Документ, подготовленный Министерством юстиции, устанавливает полномочия и условия выполнения работ по сносу и вырубке деревьев, способ оценки расходов, необходимых для выполнения этих работ, а также критерии возмещения расходов за счет правонарушителей/ владельцев соответствующего имущества.

«Целью настоящего Положения является создание единой нормативно-правовой базы, регулирующей порядок сноса неразрешенных построек или вырубки деревьев и кустарников, предусмотренных судом в качестве меры безопасности, и, таким образом, исключение разных подходов от случая к случаю или от одного населенного пункта к другому. Таким образом, будут созданы дополнительные условия для обеспечения справедливости и соблюдения прав всех сторон, участвующих в процедуре сноса или вырубки деревьев», — пояснил министр Серджиу Литвиненко.

В документе также достаточно четко указаны этапы процесса сноса или вырубки, которым необходимо следовать, чтобы обеспечить как прозрачность, так и справедливость этих процедур. Так, после вынесения судом постановления о сносе самовольных построек или вырубке деревьев и кустарников ответственный государственный орган в соответствии с положениями регламента вручает правонарушителю предписание о соблюдении и добровольном исполнении положений исполнительного документа.

В случаях, когда нарушитель не выполнит или задержит исполнение документа, предписывающего снос/вырубку, ответственный орган непосредственно издает приказ о принудительном проведении работ по сносу самовольных построек или вырубке деревьев и кустарников. В этом случае расходы на выполнение работ по сносу или вырубке, а также расходы на услуги по погрузке, транспортировке и хранению товаров или материалов, полученных в результате сноса или вырубки, несет правонарушитель/собственник. Платежи будут проводиться на основании расчетов, представленных экономическим оператором, предоставившим данную услугу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?