X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Снегур: Нам нужен реальный механизм, гарантирующий верховенство Конституции

29 июл. 2019, 17:34   Политика
2749 2

Молдове предстоит усердно работать для достижения успеха на пути создания правового государства, заявил первый президент Республики Молдова Мирча Снегур в ходе церемонии, посвященной празднованию 25-летию принятия Конституции.

Бывший президент подчеркнул, что хотя Конституция и основывается на демократии, сама по себе она не является гарантией правового государства.

«Провозглашенные государственной властью институты и системы защиты основных прав и свобод остаются простыми заявлениями, если не работает реальный механизм, гарантирующий верховенство Конституции. Я считаю, что для достижения успеха в создании правового государства нужно много работать. В этой работе реальной демократии недопустимы отклонения», - заявил Снегур.

Мирча Снегур также отметил, что в обеспечение разделения властей в государстве, строительство правового государства, должно принять участие и гражданское общество.

«Вся государственная структура, гражданское общество должны наблюдать за созданием и сохранением условий, которые обеспечили бы истинное разделение властей в государстве. Только настоящее равновесие между властями препятствует злоупотреблениям с их стороны».


В завершении своей речи первый президент пожелал больших успехов новым властям Республики Молдова и поздравил политических деятелей с Днем Конституции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?