X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Смогут ли соискатели на молдавское гражданство изучать госязык бесплатно?

18 июл. 2018, 13:20   Политика
2976 0

Парламент рассмотрит проект поправок в закон «О гражданстве Республики Молдова», предложенный президентом Игорем Додоном. Глава государства предложил сделать курсы государственного языка бесплатными для тех, кто хочет получить молдавское гражданство.

Додон предлагает организовать бесплатные курсы госязыка на севере, в центре и на юге страны, а также онлайн с 1 января 2019 года. К этому сроку правительство должно разработать механизм его реализации: составить список учебных заведений, в которых организуют бесплатные курсы, одобрить нормативные акты и найти средства в госбюджете.

Как отмечает президент, сейчас в Молдове есть платные курсы госязыка в нескольких госуниверситетах в Кишиневе, Бельцах и Кагуле, которые могут посещать только обладатели справки от Бюро по миграции и беженцам при МВД, а бесплатные курсы полагаются только беженцам.

«Новый закон позволит изучать официальный язык государства и другим категориям, желающим получить молдавское гражданство», — говорится в ноте к законопроекту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?