Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Слусарь считает, что Дрэгуцану может сбежать из страны

13 дек. 2019, 21:00   Политика
4095 0

Александр Слусарь, председатель комиссии, которая занималась расследованием кражи миллиарда из банковской системы, считает, что экс-глава Нацбанка Дрэгуцану и другие лица, у которых накануне прошли обыски, могут сбежать из страны.

Об этом Слусарь написал на своей страничке в Facebook, передает NOI.md со сылкой на point.md.

“Почему Прокуратура остановилась только на обысках? Почему этих персонажей не задержали? Разве нет неизбежного риска, что они покинут страну?”, – написал Слусарь.

По словам Слусаря, обыски были проведены только спустя пять лет после кражи миллиарда, а Дрэгуцану, который в силу своей должности был обязан вмешаться во время девальвации банковской системы, ничего не предпринял.

“Я полагаю, что обыски у Политовой-Кангаш и Корнелиу Гимпу связаны с секретными сделками ноября-декабря 2011 года, когда Плахотнюк продал Платону несколько активов за 80 миллионов долларов, в том числе 28,3% акций BEM. Финансовые ресурсы для этой транзакции, вопреки правилам кредитования, в соответствии с законодательством Республики Молдова, были предоставлены Victoriabank и Moldindconbank. Условия сделки были согласованы и реализованы при активном участии г-жи Кангаш, г-на Корнелиу Гимпу и Владимира Андронаке. 75 миллионов долларов были переведены OTIV Prime Holding BV на основании соглашения, также подписанного Андрианом Канду. Еще 5 миллионов долларов было выплачено на основании фиктивного контракта на поставку древесины для компании Kelway Trading SA – компании из Панамы, указанной в отчете Kroll”, – добавил Слусарь.


Напомним, в четверг, 12 декабря, Прокуратура по борьбе с коррупцией провела обыски на предмет девальвации банковской системы. Обыски проходили в 9 местах: в домах лиц, которые в прошлом принимали решения в Victoriabank, а также бывшего управляющего Национального банка Молдовы.

Проверки прошли дома у бывшего управляющего Нацбанка Дорина Дрэгуцану, экс-председателя Victoriabank, Натальи Политовой, у племянника Михая Гимпу Корнелиу Гимпу, бывшего вице-председателя Victoriabank.

Сообщается, что на Дорина Дрэгуцану завели уголовное дело по факту мошенничества и отмывания денег в особо крупных размерах. Экс-губернатора головного финучреждения Молдовы подозревают в причастности к девальвации банковской системы страны.

Дорин Дрэгуцану возглавил Нацбанк в 2009 году по предложению Либеральной партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?