Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сколько молдаван считают, что Майя Санду несет ответственность за ситуацию в стране

20 июл. 2022, 15:46   Политика
5086 0

Социологическая компания IMAS представила сегодня результаты исследования «Социально-политический барометр. Июль 2022 года». Директор IMAS Дору Петруци также представил анализ по каждому показателю.

«Данные показывают очень большое расхождение между повесткой дня властей, связанной с внешним планом в сопоставлении с внутренним планом. У нас есть власть, вошедшая в область поистине катастрофических восприятий. Страдает население, оно разочаровано в невероятно больших масштабах, и если не будет представлен очень подробный план, то в сентябре и октябре продолжится негативное восприятие ПДС и оно начнет влиять не только на сегменты президентской и парламентской гонки, но это также серьезно повлияет на очень лояльных к ПДС избирателей», — заключил он.

«Если в ближайшее воскресенье состоятся досрочные парламентские выборы, за какую партию вы собираетесь голосовать?»

Дору Петруци, директор IMAS: "Я не думаю, что у нас когда-то был премьер-министр, который имел бы такой низкий рейтинг через год после прихода к власти".


Если бы досрочные президентские выборы состоялись в следующее воскресенье, бывший глава государства Игорь Додон набрал бы 25,4 % голосов. Нынешнего президента Майю Санду поддержали бы 24,4% избирателей. 61% респондентов считают, что Майю Санду больше волнует внешняя политика, а 59% считают, что президент не занимается решением внутренних проблем.

«Какой политик, по вашему мнению, лучше всего работает в этот период?»

«Как вы думаете, кто несет ответственность за ситуацию в стране?»

Дору Петруци, директор IMAS: "Респондентов спросили, какие партии больше всего разочаровали молдаван в этом году?" ПДС лидирует в этом рейтинге с 60%, за ним следуют ДП и БКС. Есть только 2 партии, по которым количество людей, давших ответ «Не разочаровали», выше, чем тех, кто говорит, что разочаровали: БКС и партия «Шор».

«Как вы думаете, какие самые большие проблемы в управлении ПДС спустя год пребывания у власти?»

«Гражданам говорят, что такая ситуация в РМ из-за войны в Украине и ее последствий. Как вы думаете? С каким из следующих утверждений вы, скорее всего, согласны?» Вот что ответили респонденты:

Дору Петруци, директор IMAS: "Около 60% считают виновным правительство Гаврилицы, после года правления".

«Что вы думаете о деятельности правительства Гаврилицы спустя год пребывания у власти?»

«Как вы думаете, какие самые большие проблемы управления ПДС после года деятельности?»

Более 40% молдаван считают эту власть катастрофой.

Как оценивается деятельность правительства Гаврилицы по сравнению с ожиданиями.

Дору Петруци, директор IMAS: "Процент тех, кто говорит, что они совсем не чувствуют себя защищенными со стороны нынешней власти, увеличился с 39 до 54%. Ниже 3% - число тех, кто считает, что эта власть близка к гражданам и их потребностям".

Дору Петруци, директор IMAS: "Подавляющее большинство, более 70 %, говорят, что наша страна движется в неправильном направлении".

10
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?