X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сколько депутатов нынешнего парламента участвовало в войне на Днестре

2 мар. 2023, 14:00   Политика
2737 0

Четыре депутата нынешнего созыва законодательного собрания участвовали в войне на Днестре, защищая целостность и независимость Республики Молдова. Это Борис Маркоч, Валерий Мудук, Борис Попа и Вячеслав Нигай. Также в этих широкомасштабных боевых действиях участвовали еще трое сотрудников секретариата парламента. Один из них — Юрий Москалу.

Он защищал страну на плацдарме Варница-Тигина в качестве командующего. Прошел через самые страшные столкновения – в Кошнице, Дороцкой, Кочиерах.

«Спустя много лет после событий 92-го года, он не мог рассказать своим детям — дочери Марии, родившейся через три недели после начала войны на Днестре, и сыну Дмитрию — о трагедии, которую пережил вместе со своими товарищами. В какой-то момент он решил, что настало время, чтобы они узнали. Несомненно, только рассказывая об этом нашим детям, внукам, мы сможем сохранить память о подлинной истории страны. В течение марта он также расскажет посетителям парламента о драме войны на Днестре», - сообщают представители парламента.

Напоминаем, что сегодня исполняется 31 год с начала боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова. Официально конфликт на Днестре начался 2 марта 1992 года, но первые столкновения произошли намного раньше.

2 сентября 1990 г. была провозглашена «Приднестровская Молдавская Республика», а 27 августа 1991 г. Парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости Республики Молдова, территория которой включала также районы левобережья Днестра. Тогда же молдавский парламент обратился к правительству СССР с требованием «начать переговоры с молдавским приднестровским правительством относительно незаконной оккупации Республики Молдова и вывода советских войск с территории Молдовы».

3
1
0
3
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?