Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сколько денег Вячеслав Платон потребовал у Майи Санду

29 мая. 2023, 12:48   Политика
3918 0

Скандально известный бизнесмен Вячеслав Платон потребовал в суде от президента Майи Санду 100 тысяч леев.

Находящийся в Лондоне после бегства из страны, но обвиняемый в Республике Молдова по трем незавершенным уголовным делам, Платон потребовал возмещения морального ущерба, а также извинений от главы государства за некоторые высказывания, которые она сделала в его адрес. Однако Кишиневский суд, офис Центр, установил, что истец не приложил никаких усилий для урегулирования дела во внесудебном порядке, поэтому вернул жалобу с правом повторного обращения в суд, пишет anticoruptie.md

Вячеслав Платон подал иск против Майи Санду 3 декабря 2020 года за заявления, сделанные ею в качестве председателя партии "Действие и солидарност" (ПДС). Через своего адвоката Платон потребовал опровержения заявлений, сделанных 6 ноября 2020 года, которые он считает ложными, а именно: "...Додон обратился за "помощью" к крупнейшим бандитам в обмен на освобождение их из тюрьмы или сокращение срока наказания...", "...Эти бандиты сегодня разгуливают на свободе, ходят к экономическим агентам и, приставив людям пистолет к виску, требуют денег на финансирование кампании Игоря Додона. Не менее серьезно, также исключительно ради денег, Игорь Додон предоставил Платону зеленый свет для нового крупного ограбления банка. Додон замышляет следующую миллиардную кражу. Додон обещает защиту всем ворам, которые поддержат его в этой избирательной кампании...". Платон потребовал опровержения следующего содержания: "Эти заявления являются необоснованными и ложными. Мы приносим свои извинения Вячеславу Платону".

Адвокат президента Майи Санду сослался на то, что Вячеслав Платон не придерживался установленной законом процедуры, т.е. не пытался разрешить разногласия путем посредничества, и суд счел этот аргумент обоснованным. В то же время он потребовал прекратить дело на том основании, что истец не уплатил соответствующую сумму государственной пошлины. Однако адвокату Платона удалось доказать, что его клиент перечислил необходимые суммы.

17
1
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?