X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сколько денег можно вернуть из украденного миллиарда?

15 июл. 2019, 14:00   Политика
3418 1

Реальный возврат большинства денег из украденных миллиардов, к сожалению, проблематичен, и, по оценкам некоторых специалистов, сейчас в лучшем случае можно будет вернуть только 15% от общей суммы.

Такое мнение высказал вице-спикер парламента от блока ACUM Михай Попшой, выступая в программе «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

«Да, вот сейчас мы общаемся, с теми же юристами из Krоll, другими специалистами, и они нам говорят откровенно… Да, возможно, нашим согражданам услышать это будет неприятно, но реальный возврат большинства денег, к сожалению, проблематичен. Нам специалисты говорят, что в лучшем случае можно вернуть процентов пятнадцать. В лучшем случае! И то – надо потратить огромные деньги для этого», - отметил Михай Попшой.

«Еще один важный факт, о котором говорят специалисты, что можно было вернуть намного больше, если бы мы это делали в 2016-м году! В 2015-м! Но даже, в 2016-м году можно было большинство денег вернуть. А, по прохождении 2017-го, 2018-го… И вот сейчас «на носу» уже 2020-й… Любой, даже не специалист в бухгалтерии понимает, что перепродажа активов, переоформление, разные юрисдикции. Это просто …Прошло уже сколько? Прошло уже шесть лет! … Многих этих транзакций и след простыл», - сказал вице-спикер парламента.

В то же время, по его словам, в любом случае делом чести для страны и прокуратуры является наказание всех виновных в этой краже миллиарда, чтобы в будущем никому и никогда не пришло в голову повторить подобное преступление.


«Но, довести до ума уголовные дела, и посадить, грубо говоря, тех, кто в этом замешан, это, просто, дело чести! Нашей страны, прокуратуры, как института. Это, однозначно, - дело чести! Поэтому, тут – двух мнений быть не может,- подчеркнул Михай Попшой.

«Даже, если деньги вернуть трудно..Мы понимаем, что объективно это очень трудно..Но нужно посадить всех виновных и сделать так, чтобы такое не повторялось впредь, чтобы это вообще никому даже в голову не пришло больше, чтобы это было нереально», - заявил вице-спикер парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?