Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сколько человек подали заявление на участие в досрочных выборах в качестве независимых депутатов

27 мая. 2021, 17:10   Политика
1901 0

Пока 11 человек, а также одна инициативная группа, подали заявки в Центральную избирательную комиссию на выдачу подписных листов, желая самостоятельно баллотироваться на должность депутата. Тем временем один из претендентов передумал и вернул списки без подписей. Информацию подтвердила начальник управления по связям с общественностью и СМИ ЦИК Родика Сырбу.

Выдвижение кандидатов в депутаты и выдача подписных списков для независимых кандидатов производится с 12 мая по 11 июня. Списки подписей со всем комплектом документов должны быть представлены не позднее, чем за 30 дней до дня голосования.

В течение пяти дней с даты получения последует проверка подписных листов в поддержку независимых кандидатов, и информирование о результатах проверки. Решение должно быть принято в течение семи дней со дня получения документов, необходимых для регистрации независимых кандидатов.

Чтобы быть зарегистрированными в качестве независимых кандидатов, кандидаты-мужчины должны собрать от 1 500 до 2 500 подписей, а женщины - от 1 000 до 2 500 подписей.

Родика Сырбу отметила, что до сих пор подписные листы в ЦИК никто не представил. Даже если они не соберут необходимое количество подписей, заявители обязаны вернуть подписные листы в Комиссию.


Согласно Избирательному кодексу, для независимого кандидата минимальный порог представительства составляет 2% от действительных голосов, поданных по стране в целом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?