X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Скандал вокруг планшетов для депутатов: Разъяснение секретариата парламента

21 янв. 2020, 12:13   Политика
3566 1

110 планшетов для молдавских депутатов необходимы для правильного функционирования системы e-parlament, в частности для электронного голосования, говорится в заявлении секретариата парламента, отмечает Noi.md.

Разъяснение было сделано после объявления о покупке планшетов на сумму более двух миллионов леев, которое вызвало возмущение гражданского общества и пользователей Интернета.

В заявлении также упоминается, что Парламент Республики Молдова обязался внедрить системы e-parlament и e-vot, но этот процесс несколько раз откладывался. Планшеты, на закупку которых был объявлен конкурс, необходимы для надлежащего функционирования систем e-parlament и e-vot. Планшеты будут установлены в зале пленарных заседаний и не будут мобильными. Причиной является обязательство обеспечить безопасность, конфиденциальность и целостность системы электронного голосования. Технические требования определяются совместно с разработчиком проекта e-parlament, соответственно спецификация включает рекомендуемые параметры для функционирования, стабильности и безопасности системы, говорится в заявлении.

Представители законодательного органа также утверждают, что система e-vot является «неотъемлемой частью системы e-parlament, обеспечивающей прозрачность законодательного процесса».

В настоящее время идет работа над системой, в которую войдет новая веб-страница и система e-vot. Проект реализуется ПРООН в Молдове и финансируется совместно правительством Швеции и Парламентом Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?