X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Скандал перехватов: Блок коммунистов и социалистов требует создания следственной комиссии

17 ноя. 2022, 10:39   Политика
2540 0

Депутаты Блока коммунистов и социалистов требуют создания парламентской комиссии по расследованию порядка организации и проведения конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры.

Предложение не набрало необходимого количества голосов, против выступили 50 депутатов.

«9 ноября предполагаемая переписка министра юстиции Сергея Литвиненко была опубликована в информационном пространстве Республики Молдова в одной из социальных сетей. Переписка быстро стала объектом освещения в СМИ и обсуждения в медиапространстве и содержит сведения о фальсификации конкурсов при назначении на государственные должности в сфере юстиции. В этом контексте, несмотря на заявления о реформе прокуратуры, нынешняя власть несколько раз меняла закон о прокуратуре, что привело к ее превращению в вассала власти. Необходимо создать комиссию по расследованию, которая проведет все тщательные расследования, чтобы установить, в каких условиях были организованы конкурсы и каким образом были отобраны кандидаты и победители», — заявил депутат от фракции БКС Василий Боля.

Оппозиция считает, что министр юстиции Сергей Литвиненко должен уйти в отставку. При этом Боля также сообщил, что БКС начинает процедуры «с целью обращения в суд по административным делам с иском против Высшего совета прокуроров (ВСП), который своим актом назначил Драгалин на эту должность».

13
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?