X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ситуация в Молдове напоминает украинскую периода старта президентства Зеленского. Мнение

13 июл. 2021, 14:15   Политика
3310 2

Ситуация в Молдове сейчас напоминает украинскую периода старта президентства Владимира Зеленского.

Об этом заявила исполнительный директор Института безопасности Восточной Европы Юлия Осмоловская в интервью изданию Новости Украины - From-UA.com, передает Noi.md.

Она отметила, что результаты досрочных парламентских выборов в Молдове беспрецедентны в электоральной истории независимой республики, и впервые за все время проевропейская партия, которая ориентируется на интеграцию Молдовы в ЕС, получила большинство в парламенте.

Уверенная победа пропрезидентской партии (правоцентристская партия Майи Санду «Действие и солидарность» получила 63 из 101 места) открывает хорошие перспективы для реализации задач, которые ставит президент Майя Санду на период своего управления страной.

"Поскольку наличие уверенного пропрезидентского большинства в парламенте дает возможность быстро сформировать проевропейское правительство и принимать необходимые реформаторские законы. Это тем более важно, учитывая, что Конституция Молдовы наделяет большими полномочиями исполнительной власти именно правительство, а не президента страны", - сказала Юлия Осмоловская.


По ее словам, ситуация в Молдове сейчас напоминает украинскую периода старта президентства Владимира Зеленского: монобольшинство в парламенте, управляемое правительство, поддержка лидера обществом. Ведь не секрет, что Майя Санду лично призывала граждан Молдовы приходить на избирательные участки и голосовать на выборах. Аналитики отмечают, что именно ее личная харизма помогла получить такой высокий результат партии.

"Впрочем, с Украиной нынешнюю ситуацию в политической конфигурации Молдовы роднят и потенциально проблемные аспекты. Открытыми остаются вопросы возможного влияния разных олигархических групп (в основном, пророссийской направленности) на деятельность будущего правительства, профессионализм и компетентность новых депутатов, которые пришли в парламент под знаменем «Действия и солидарности», и т д.", - подчеркнула исполнительный директор Института безопасности Восточной Европы.

Оценивая перспективы дальнейших отношений Кишинева с Киевом, Юлия Осмоловская отметила, что нынешняя политическая конфигурация в Молдове является благоприятной для развития двусторонних отношений с Украиной. Проевропейская ориентация исполнительной и большинства законодательной власти Молдовы позволит интенсифицировать процессы европейской интеграции и сделать более эффективной совместную работу в форматах «Ассоциированного трио» (Молдова, Украина и Грузия) и Восточного партнерства. Сходство лидеров (в части относительно молодого возраста и популярности, а также опоры на пропрезидентские силы в законодательной и исполнительной власти) создает предпосылки для хороших персональных контактов, взаимопонимания и партнерства схожих в своей геополитической ориентации государств.

"Вместе с тем Молдова и Украина имеют и схожие хронические проблемы – Приднестровье и Восток Украины, в которых существенную роль играет фактор России. Здесь наши государства могут взаимодействовать в поиске решений (Украина даже входит в переговорный формат по Приднестровью «5+2» вместе с Молдовой, ОБСЕ, РФ и наблюдателями от США и ЕС), но они одинаково уязвимы перед РФ", - заявила Юлия Осмоловская.

По ее мнению, «ложкой дегтя» в ожидаемом «медовом периоде» сотрудничества Молдовы президентства Майи Санду и Украины президентства Владимира Зеленского могут стать неоднозначные кейсы новейшей истории. Например, контроверсийная ситуация вокруг украинского судьи Николая Чауса.

"Были определенные основания полагать, что ее новый виток придерживался как раз по причине парламентских выборов в Молдове. События последующих недель, полагаю, смогут пролить свет в этой истории к обоюдному удовлетворению сторон и не перечеркнут позитивных ожиданий, которые сулят наших двусторонним отношениям последние события внутриполитической жизни Молдовы", - отметила исполнительный директор Института безопасности Восточной Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?