Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ситуация в Молдове - на повестке дня переговоров между Помпео и Ауреску

20 окт. 2020, 11:01   Политика
15007 1

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску и госсекретарь США Майкл Помпео провели в понедельник в Вашингтоне политические консультации, в которых коснулись также и ситуации в Республике Молдова.

Официальные лица обсудили необходимость обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова и обозначили европейский путь государства как «единственный вариант, способный обеспечить его экономическое и социальное развитие на благо граждан», - сообщает caleaeuropeana.ro.

В то же время Помпео и Ауреску договорились, что США и Румыния «поддержат тесную координацию по ситуации в Республике Молдова».
Главы дипломатических ведомств обменялись мнениями по вопросам энергетической безопасности, подчеркнув важность румынских запасов газа в Черном море для региональной безопасности, а также прогресс в проекте BRUA и завершение строительства газопровода между Румынией и Молдовой в конце июля 2020 года (участок Унгены - Кишинев газопровода Яссы - Унгены - Кишинев), который в настоящее время обеспечивает соединение рынка природного газа в Республике Молдова с европейским через Румынию.

Богдан Ауреску подчеркнул важность скорейшего начала с участием Америки разработки газовых ресурсов румынского континентального шельфа для обеспечения энергетической независимости Румынии, Республики Молдова и других государств региона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?