Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ситуация с правами человека в Приднестровье обсуждалась в ОБСЕ

9 окт. 2020, 7:40   Политика
3627 0

В ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ делегация Республики Молдова затронула вопрос о незаконных постах в Зоне безопасности, ограничении свободного передвижения и нарушении тираспольским режимом прав человека в приднестровском регионе Республики Молдова.

Внимание государств-участников ОБСЕ к ухудшению ситуации в Зоне безопасности было привлечено в результате деструктивных действий Тирасполя, который спекулирует ситуацией с пандемией COVID-19 в политических целях и целях самоизоляции, устанавливая серию незаконных контрольно-пропускных пунктов.

Делегация Республики Молдова подчеркнула незаконный характер инфраструктуры контроля и ограничений движения, введенных Тирасполем, подчеркнув, что они подрывают режим Зоны безопасности, ставят под угрозу существующий миротворческий механизм и являются фактором напряженности и дестабилизации ситуации в регионе. Государства-участники были проинформированы об ухудшении ситуации с правами человека на левом берегу Днестра.

В качестве примера были приведены случаи неправомерных задержаний, арестов и запугивания из-за выражения гражданского мнения. Дело о задержании сотрудника Инспектората полиции Флорешт Андрея Амарфи также было доведено до сведения ОБСЕ, посредников, и наблюдателей в формате «5+2» призвали оперативно вмешаться в выяснение и раскрытие дела.

Постоянные представительства Европейского союза, США, Великобритании, Украины, Грузии и Турции выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в приднестровском регионе, введением незаконных контрольно-пропускных пунктов и ограничением свободного передвижения в регионе населения с обоих берегов Днестра.


Упомянутые международные участники подтвердили свою поддержку мирного урегулирования приднестровского конфликта при уважении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ и призвали Миссию ОБСЕ в Молдове усилить мониторинг ситуации в Зоне безопасности и левобережье Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?