Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Сийярто: «Венгрия полностью поддерживает вступление Республики Молдова в ЕС»

25 мая. 2023, 10:00   Политика
2138 0

Правительство Венгрии окажет «всю необходимую помощь» Республике Молдова в ее усилиях по вступлению в Европейский союз (ЕС), заявил в среду в Кишиневе министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Петер Сийярто после переговоров со своим молдавским коллегой Нику Попеску высказался за скорейшее расширение ЕС и более тесное сотрудничество со странами программы «Восточное партнерство».

Глава венгерской дипломатии напомнил о «сильных позициях» банка OTP и фармацевтической компании Richter на молдавском рынке и о том, что в прошлом году двусторонний товарооборот достиг рекордного объема в 200 млн евро, сообщается в пресс-релизе МИД Венгрии.

Сийярто упомянул, что членам НАТО не будут компенсированы предыдущие взносы, направленные на финансирование афганской армии, и выразил желание венгерского правительства, чтобы часть этих средств, 120 миллионов форинтов (322 000 евро), была использована для укрепления безопасности Республики Молдова, пояснив, что она расположена «на восточной границе европейского политического сообщества, и поэтому у нас есть взаимный интерес к безопасности».

Министр иностранных дел Венгрии также рассказал об энергетической диверсификации Венгрии, упомянув в качестве важного шага в этом плане запланированное на текущий год начало поставок газа из Азербайджана, сообщает digi24.ro.


По словам Сийярто, Венгрия рассчитывает получить 100 млн кубометров газа уже в этом году. Он отметил, что для успеха этого проекта ключевым является развитие инфраструктуры Юго-Восточной Европы, поскольку существующих мощностей недостаточно для значительной диверсификации энергетики.

1 июня в Кишиневе состоится заседание Европейского политического сообщества, от которого, по словам венгерского министра, «ожидается решение относительно развития транспортных и энергетических отношений между ЕС и его приграничными территориями».

4
1
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?