Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Сигнал поддержки Молдовы в ПАСЕ: Какая резолюция была принята

27 янв. 2023, 10:48   Политика
1988 0

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла Резолюцию о соблюдении обязательств Республики Молдова в рамках процесса мониторинга.

Документ был принят в ходе зимней сессии ПАСЕ, за него проголосовали единогласно и без поправок депутаты, присутствовавшие на пленарном заседании во Дворце Европы в Страсбурге.

В своих выступлениях депутаты из разных государств дали высокую оценку усилиям властей Республики Молдова по демократическому преобразованию страны, укреплению прав человека, реформированию сектора юстиции, борьбе с коррупцией и деолигаризацией, а также твердой решимости идти по европейскому пути. Были высказаны слова благодарности за исключительный вклад в поддержку украинских беженцев. Молдову оценили как маленькую страну с большим европейским сердцем.

По словам вице-спикера парламента Михаила Попшоя, члена национальной делегации в ПАСЕ, принятая резолюция представляет собой наиболее позитивную и обнадеживающую резолюцию за 27 лет с тех пор, как Молдова стала членом Совета Европы. «Эта резолюция обеспечивает прочную основу для начала усилий по переходу к этапу постмониторинга в ближайшем будущем. Прогресс Республики Молдова в области реформ, несмотря на все трудности, высоко оценивается европейским сообществом. У Молдовы получается!» - прокомментировал Михаил Попшой. В то же время в ходе дебатов вице-спикер сообщил о вызовах и задачах, которые стоят перед нашей страной, чтобы необратимо стать частью свободного европейского мира, как того хочет народ Республики Молдова.

Депутат Ион Гроза, глава национальной делегации в ПАСЕ, подчеркнул, что стабильное парламентское большинство создало необходимые условия для того, чтобы Республика Молдова решительно пошла по пути реформ. Эта цель достигнута, несмотря на трудности, связанные с войной в Украине и энергетическим кризисом. «В Европе мы видим наше будущее, наше процветание и нашу свободу», - отметил Ион Гроза.


Доклад о выполнении Республикой Молдова обязательств как страны-члена Совета Европы был подготовлен содокладчиками Пьером-Аленом Фридесом (Швейцария) и Инесе Либиня-Эгнере (Латвия), в рамках Комитета по выполнению обязательства государств-членов Совета Европы (Мониторинговый комитет). Этот всеобъемлющий документ содержит как оценки, так и рекомендации. Среди основных выводов можно отметить, что, несмотря на сложные обстоятельства, страна продолжала реализацию своей амбициозной программы реформ в сотрудничестве с Советом Европы. В то же время отмечается важность предоставления финансовой помощи, чтобы Республика Молдова продолжала удовлетворительное осуществлением реформ.

Зимняя сессия ПАСЕ проходила с 23 по 27 января 2023 года. В состав делегации парламента Республики Молдова вошли депутаты Ион Гроза - глава национальной делегации в ПАСЕ, Михаил Попшой - вице-председатель парламента и Наталья Давидович.

3
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?