Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

СИБ запрашивает дополнительные полномочия

8 сен. 2020, 18:15   Политика
3482 1

Служба информации и безопасности (СИБ) просит дополнительные рычаги для проведения расследований и требует утверждения «мандата безопасности».

В ходе открытых дебатов, организованных сегодня Национальным институтом информации и безопасности «Богдан, основатель Молдовы», эксперты пришли к выводу, что для того, чтобы предвидеть и предотвращать риски для безопасности государства, СИБ необходимы дополнительные возможности для проведения расследований, которые могут быть предложены «мандатом безопасности», передает moldpres.md.

Директор СИБ Александр Есауленко заявил в ходе дебатов, что «мандат безопасности - это инструмент, который обеспечит возможность действовать в экстремальных ситуациях». «Предоставление законодателями мандата безопасности для СИБ уменьшит препятствия для оперативной деятельности, которые возникают в экстремальных ситуациях, порождаемых терроризмом, шпионажем, трансграничной преступностью, где промедление может иметь фатальные последствия для общества и государства», - сказал глава ведомства.

По словам прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Максима Гропы, мандат безопасности будет выдан, чтобы позволить СИБ проводить специальные следственные мероприятия. «Мандат безопасности позволит СИБ собирать информацию о возможных событиях и/ или действиях, которые могут поставить под угрозу безопасность государства», - подчеркнул он.

В июле 2014 года парламент Республики Молдова обсудил в первом чтении законопроект «О предоставлении полномочий по обеспечению безопасности СИБ», который должен был установить особые процедуры проведения расследования для этого учреждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?