Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

СИБ – о причастности Плахотнюка, Платона, Шора и Усатого к "ландромату"

24 мая. 2021, 12:49   Политика
5928 3

Служба информации и безопасности (СИБ) утверждает, что есть доказательства, подтверждающие причастность Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона, Илана Шора и Ренато Усатого к процессу отмывания денег из Российской Федерации через банковскую систему Молдовы.

В документе, адресованном одному из депутатов и подписанном директором СИБ Александром Есауленко, подробно раскрывается причастность этих четверых к схеме, которая привела к отмыванию более 20 миллиардов долларов через банки Молдовы.

Интересный аспект: СИБ заявляет, что власти Кишинева знали об этих действиях с 2010 года, но никак не вмешивались, чтобы остановить эту схему. Уголовное дело было возбуждено только в 2017 году, но обвинительного приговора не было.

Более того, осенью прошлого года был восстановлен ряд судей, привлеченных к уголовной ответственности за участие в этой схеме.

Согласно информации СИБ, фактическими бенефициарами операции по отмыванию денег в Республике Молдова были Платон, Плахотнюк и Шор.


Российская пресса ранее сообщала, что Платон, Плахотнюк и Усатый находятся под следствием и объявлены в розыск по делу о "ландромате", который в Москве принято называть «молдавской схемой».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?