Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Штефан Глигор назвал людей, ответственных за феномен Плахотнюка

6 авг. 2019, 12:50   Политика
7866 1

Штефан Глигор, программный директор Центра политик и реформ, принял участие в передаче на радио “Свободная Европа”. В ходе интервью политолог сделал заявление, что в молдавской судебной системе не проводилась очистка, и в прокуратурах работают все те же люди, что трудились и при Плахотнюке.

“У нас не было люстрации, у нас не было процесса зачистки системы. У нас остались те же люди, безвольные, трусливые, весьма компетентные, зачастую, особенно в том, что касается специализированных прокуратур. Это так называемая высокая коррупция, это те люди, которые должны были арестовать Плахотнюка и его сообщников. Ответственность за феномен Плахотнюка несут вот эти люди. Несет прокуратура антикоррупции и несет прокуратура по борьбе с организованной преступностью”, – подчеркнул Глигор.

Кроме этого, Глигор отметил, что именно с помощью этих органов “Демократическая партия” ликвидировала всех политических соперников, которые мешали ей создать гибридное большинство в 2015-2016 годах”.

“Они ликвидировали фактически Влада Филата как политического игрока. И они же после того, как очень искусно г-н Плахотнюк использовал г-на Гимпу в своих интересах, убрали Гимпу. Но я не говорю, что этих людей не надо сажать и не надо расследовать их деятельность, и что эти люди, скажем так, не являлись сообщниками Плахотнюка. Это все нужно выяснять. Я говорю о том, что эти органы были политически подчинены Владу Плахотнюку и его людям, и они сыграли огромную роль в истории уничтожения демократических институтов в стране”, – заключил эксперт.

Подытожил свое выступление эксперт словами о том, что Высший совет магистратуры и Высшая судебная палата, а также Национальный центр по борьбе с коррупцией осуществляли прикрытие кражи миллиарда и ландромат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?