X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Шова обсудил приднестровский вопрос с послом Франции

9 июл. 2019, 18:10   Политика
2431 1

Вице-премьер Василий Шова провел встречу во вторник, 9 июля, с послом Французской Республики в Республике Молдова Паскалем Лё Дёнф.

В ходе дискуссии чиновники обсудили различные вопросы, связанные с приднестровской проблематикой, в том числе вопросы, которые будут обсуждаться с представителями формата «3 + 2», которые в ближайшее время совершат рабочий визит в Республику Молдова.

Была подчеркнута важность переговорного формата «5 + 2» для обсуждения и решения всех вопросов, включенных в повестку дня переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

В частности, обсуждались проблемы, существующих в сфере телекоммуникаций, и было принято решение продолжить консультации по выявлению сбалансированных и взаимовыгодных решений.

Были подчеркнуты целесообразность продвижения проектов, направленных на укрепление мер доверия, а также обязательность устранения препятствий на пути свободного передвижения и беспрепятственного общения между жителями обоих берегов Днестра с предоставлением перспективы в поддержке процесса приднестровского урегулирования.


В этой связи французский дипломат проинформировал о некоторых текущих программах в области культуры и образования, внедряемых при поддержке правительства Французской Республики и касающихся учебных заведений на обоих берегах Днестра.

Кроме того, обсуждалась возможность и целесообразность организации совместных мероприятий (например: круглые столы, конференции и др.), с участием профессионалов с большим опытом работы в Республике Молдова и Франции, а также с обсуждением некоторых вопросов, направленных на активизацию процесса приднестровского урегулирования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?