Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Шорников: "Для эскалации конфликта на Днестре нет внутренних предпосылок"

20 сен. 2022, 16:45   Политика
2848 0

Нет никаких внутренних предпосылок для эскалации конфликта на Днестре, а внешние факторы можно купировать, если будет на то политическая воля.

Такое мнение высказал политолог, директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников в комментарий для eNews, передает Noi.md

По его словам, просчитать, каким будет ответ России в случае обострения вокруг Приднестровья, мозговые центры НАТО не могут, а потому на Западе предпочитают не рисковать, и это важный залог нашей безопасности.

«О том, что возобновление боевых действий на Днестре возможно, мы слышим с самого начала военного кризиса на Украине. Причины для их расширения называют разные. Это и наличие складов с вооружениями, и российское военное присутствие, и стратегия США по так называемому «сдерживанию» России, которая предполагает распыление российских ресурсов по разным направлениям», - отметил считает Игорь Шорников.

Политолог задает вопрос: а почему бы Западу не поджечь и Приднестровье? Ведь мы видим сейчас, как внезапно происходит обострение на армяно-азербайджанской и на таджикско-киргизской границах.


«К счастью, до сих пор в нашем регионе мир. В этом велика заслуга и Тирасполя, и Кишинева, твердо настроенных на поддержание региональной стабильности. Россия также меньше всего заинтересована открывать второй фронт на приднестровском направлении. Здесь живут ее граждане и для их защиты она готова ответить всей своей мощью. Просчитать каким будет ответ России в случае обострения вокруг Приднестровья мозговые центры НАТО не могут, а потому на Западе предпочитают не рисковать. Это важный залог нашей безопасности», - заявил Игорь Шорников.

Он напомнил, что военные угрозы со стороны Украины существуют.

"Мы часто слышали из Киева опасения, что Приднестровье может быть использовано как плацдарм для удара по Украине. И снова к счастью, там понимают, что военный потенциал Приднестровья незначителен и не может нести угроз соседям. К тому же Киев в своих действиях на приднестровском направлении плотно связан с Кишиневом. Вторжение на территорию Приднестровья с точки зрения международного права будет означать вторжение на территорию Молдовы. Имидж агрессора Украине сейчас точно не нужен. Поэтому только от молдавской стороны зависит будет ли мир в нашем регионе. Надо четко отдавать себе отчет, что в данном случае даже мнения США и НАТО вторичны», - подчеркнул политолог.

Главным риском он считает зависимость действующих молдавских властей от Запада и задается вопросом: в условиях, когда власть утратила доверие общества и держится только за счет западных кредитов, сможет ли она твердо стоять на позициях нейтралитета, если внешние кредиторы потребуют активных действий на приднестровском направлении?

«Отдельные кишиневские политики уже ставили под сомнение необходимость сохранения нейтрального статуса страны. Это был нехороший сигнал, который показал, насколько Кишинев уязвим перед своими западными партнерами. Мне все же кажется, что в молдавском обществе есть твердая установка на сохранение мира. Важно и то, что в Молдове нет явных реваншистских настроений по отношению к Приднестровью. Агрессивные выпады в адрес приднестровцев – это удел немногочисленных маргиналов в молдавской политике, а потому найти социальную базу сторонникам обострения на Днестре будет весьма непросто», - заявил Игорь Шорников.

Он склоняется к тому, что нет никаких внутренних предпосылок для эскалации конфликта на Днестре, а внешние факторы можно купировать, если будет на то политическая воля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?