Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Шольц пообещал Киеву и Кишиневу поддержку на пути в ЕС

17 окт. 2022, 7:58   Политика
2649 0

ЕС обещал Украине, Молдове, Грузии и другим странам принять их в свои ряды, теперь же за словами должны последовать действия, призвал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) вновь заверил Украину, Молдову и другие страны в поддержке на их пути в Евросоюз. Оба эти государства, равно как и Грузия и западно-балканские страны, относятся "к нам, к свободной Европе", заявил он в субботу, 15 октября, в Берлине на съезде Партии европейских социалистов (Party of European Socialists, PES).

Глава правительства ФРГ напомнил о том, что этим странам уже была обещана перспектива вступления. "Теперь за этими словами должны последовать действия", - подчеркнул он. Олаф Шольц выразил уверенность в том, что дальнейшее расширение ЕС, в котором могут быть уже 36 государств с более чем 500 миллионами свободных и равноправных граждан, добавит ему весомости в мире.

В то же время, по словам германского канцлера, не следует упускать из виду проблемы, волнующие в первую очередь небольшие государства-члены ЕС: "Каждая страна должна быть услышана и в будущем; иначе это будет предательством европейской идеи".

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?