Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Шоймару: «Совсем плохо дело с этим вотумом недоверия»

23 сен. 2022, 9:12   Политика
2786 0

Во время обсуждения вотума недоверия, выдвинутого Блоком коммунистов и социалистов против правительства Гаврилицы, депутат ПДС Василе Шоймару подчеркнул, что этот вотум не должен нигде публиковаться, потому что «над нами будут смеяться». В то же время он заявил, что таким образом члены фракции БКС помогают исполнительной власти расти.

«Значит, они помогают вам расти, и спасибо им за это. Вы обратили внимание на один абзац в вотуме недоверия? Между прочим, я не знаю, кто это написал, но дело плохо со всей этой инициативной, лучше ее нигде не публиковать, потому что над нами будут смеяться», – заявил Шоймару.

Он зачитал фразу из текста вотума недоверия: «На 31-м году после провозглашения независимости Республики Молдова у нас самое слабое правительство, ведущее страну к пропасти», и прокомментировал: «Господа, вы забыли, в какую пропасть вы нас погрузили? У вас было два правительства, за которые вы голосовали тайно».

Депутат от оппозиции заявил, что «это сессия вопросов», призвав депутата от ПДС задать вопросы премьер-министру.

«Мой вопрос не длиннее, чем у вашего коллеги, почему вы его не остановили?» — ответил Василе Шоймару.


Позднее премьер-министр поблагодарила Шоймару «за теплые слова».

Члены БКС были недовольны, а депутат ПДС Лилиан Карп потребовал применить статью 108, чтобы положить конец дебатам.

«Было бы не так печально, если бы мы не жили в восьмом чуде света — молдавской политике. Есть семь чудес света, а молдавская политика — восьмое. Те, кто держал под мостом на Телецентре румынских дипломатов, дали пенсионерам всего по 1,65 лея в помощь во время пандемии и спокойно покупали газ в два раза дороже, чем он был на рынке.

Я думаю, что любому безобразию есть предел. Диву даешься, когда те, кто украл миллиарды, учат тебя экономить», – заявил Карп.

Вице-спикер парламента Михай Попшой инициировал процедуру голосования и перешел к раунду выступлений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?