X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Шевчук: Приднестровье скатилось к халифату

21 июл. 2019, 13:00   Политика
6159 4

Экс-глава Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что левобережье начинает напоминать халифат. В своем последнем интервью он довольно жестко высказался по поводу того, что в настоящее время происходит в Приднестровье.

- Организованная преступная группировка, подмяв все институты власти, установила тоталитарную монополию во всех сферах жизни: в политике, в экономике, в СМИ. Главная цель - извлечение прибыли с перекачкой награбленного на Запад и отмыванием денег путём приобретения собственности в Европе, Украине и Российской Федерации. Тоталитарный режим - гарантия сокрытия совершённых и совершаемых преступлений. Поэтому в практике различных органов - преследование несогласных, липовые уголовные дела, создание атмосферы страха. Приднестровье скатилось к халифату, где, по сути, нет законодательства и гражданских прав, нет возможности развития бизнеса. Всё самое негативное от сращивания «олигархата», криминала с органами власти мы сейчас наблюдаем в Приднестровье. Ни бизнес, ни собственность, ни даже жизнь не имеют системной и правовой защиты там. Сотни арестов и уголовных дел, десятки незаконно осуждённых, увеличение миграции, неконтролируемый рост цен при падении реальных доходов граждан - всё это стало обыденностью. Органы так называемой власти, в том числе и президент, подчиняются фирме «Шериф», предав народ и совершая тем самым тяжкое преступление. Но люди всё больше понимают: их просто обманули, «пользуют» и продолжают лгать, - заявил Шевчук.

Беглый лидер ПМР также сообщил о своих планах на будущее - возможном участии в политической жизни Приднестровья и том, как это совершить, учитывая уголовные дела, передает enews.md.

- Экс-руководители - всегда потенциальные участники политической жизни, у них есть сторонники и опыт. Этот вопрос находится больше в плоскости пожеланий моих соратников и народа. Но я вижу необходимость в принятии срочных политических и иных мер для демонтажа преступной вороватой олигархической системы в Приднестровье. Правда на моей стороне. Восстановление справедливости и привлечение к ответственности причастных к олигархическому самосуду - вопрос времени, - отметил Шевчук. Напомним, что Шевчук бежал из страны летом 2017 года, спустя год после проигрыша выборов. В конце 2018 года Верховный суд Приднестровья заочно приговорил его к 16 годам колонии строгого режима по пяти эпизодам, включая коррупцию в особо крупных размерах и превышение должностных полномочий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?