Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Шансов быть проголосованным у Гросу больше, нежели у Натальи Гаврилицы. Мнение

16 мар. 2021, 20:40   Политика
1749 1

Шансов быть проголосованным у кандидата на пост премьер-министра Молдовы Игоря Гросу больше, нежели у Натальи Гаврилицы.

Такое мнение высказал политический аналитик Корнелиу Чуря, комментируя последние политические события, передает Noi.md.

Он отметил, что главными итогами консультаций президента Майи Санду с парламентским фракциями 16 марта стало, во-первых, то, что Мариана Дурлештяну неожиданно для многих дезавуировала собственную кандидатуру на пост премьера, а во-вторых, появление нового кандидата – Игоря Гросу.

Как пишет sputnik.md, по мнению Корнелиу Чури, чтобы оценить сложившийся ныне расклад, необходимо дождаться официальных заявлений представителей всех фракций действующего парламента.

"Очевидно, что инициатива сегодня была в руках Майи Санду. Если выдвинутая ею кандидатура Игоря Гросу будет в итоге проголосована, глава государства получит "своего", полностью подконтрольного администрации президента главу кабинета министров", – считает Чуря.


При этом аналитик полагает, что еще нет ясности в том, насколько неожиданной стала кандидатура Гросу для главных политических партий страны, и в первую очередь для социалистов. А также – насколько фигура Гросу может стать "проходной" при следующем голосовании в парламенте.

"Тот факт, что госпожа Дурлештяну отказалась от роли кандидата в премьеры, может быть определенным намеком на некую договоренность между партиями. Я считаю, что шансов быть проголосованным у Гросу больше, нежели у Натальи Гаврилицы. Ситуация в стране такова, что парламентское большинство может одобрить его кандидатуру – лишь бы в стране появилось наконец правительство, способное бороться с пандемией и ее влиянием на экономику", – полагает аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?