Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сергей Бэешу – о конкурсе на должность генпрокурора

6 ноя. 2019, 15:13   Политика
4259 0

Член комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность генерального прокурора, декан юридического факультета Молд. ГУ Сергей Бэешу заявил после отмены конкурса министром юстиции, что из 16 допущенных кандидатов были отобраны четверо лучших для того, чтобы возглавить Генпрокуратуру.

Сергей Бэешу убежден, что работа комиссии, созданной Министерством юстиции, была корректной, и ее члены выбирали лучших кандидатов из 16 допущенных к участию в конкурсе.

«Мы выбрали кандидатов по имеющейся у нас информации о каждом из них. Мы работали нормально, и я не видел никаких проблем. Результаты показались мне без нарушений», – отметил Бэешу, цитируемый unimedia.info.

«Посмотрим, как министр обоснует отмену этого конкурса, и у меня есть риторический вопрос: может ли она принимать такое решение?» – подчеркнул декан юридического факультета.

«Из 16 кандидатов комиссия выбрала четырех лучших. Но если может быть еще лучше пусть они решают по-другому», – добавил Сергей Бэешу.


Напомним, что 29 октября комиссия по отбору кандидатов на должность генерального прокурора отобрала четырех человек (Олега Крышмару, Владислава Грибинчу, Вячеслава Солтана и Александра Стояногло), которые позднее должны были быть предложены ВСП для выбора одного кандидата на пост главы Генпрокуратуры.

Сегодня министр юстиции заявила, что издаст приказ об аннулировании результатов конкурса на должность генерального прокурора. По ее словам, один из членов комиссии выставил кандидатам непропорциональные оценки.

Отметим, что в состав комиссии, учрежденной Министерством юстиции, вошли Олеся Стамате (министр юстиции), Раиса Ботезату (бывший судья), Джеймс Гамильтон (международный эксперт в области уголовного права, бывший генеральный прокурор Ирландии), Сергей Бэешу (доктор права, профессор Молдавского государственного университета), Игорь Боцан (исполнительный директор общественного объединения «Ассоциация за демократию через участие», представитель гражданского общества), Петр Бобу (национальный эксперт, назначенный председателем парламента), Татьяна Буянина (психолог, член комиссии без права голоса).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?