X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Серебрян: «Речь Путина настораживает, ставит под вопрос безопасность Черноморья»

23 фев. 2022, 10:16   Политика
2542 3

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил «Свободной Европе», что «Республика Молдова и приднестровский вопрос взаимосвязаны со всем, что происходит в регионе и в Донбассе». Он считает, что решение России по сепаратистским регионам Украины «несомненно, повлияет» на приднестровский вопрос «хотя бы по той простой причине, что Украина пересмотрит свою позицию», передает Noi.md со ссылкой на moldova.europalibera.org.

Свободная Европа: Вы карьерный дипломат, вхожи в дипломатические канцелярии стран, где вы работали послом, я имею в виду и Париж, и Берлин, но сейчас вы взялись за очень сложное дело – приднестровское урегулирование. Мы обсудим, чего вы намерены добиться к концу этого срока, но сначала нас интересует ваше мнение о том, что происходит в регионе и может ли признание Российской Федерацией двух сепаратистских образований на востоке Украины повлиять на Республику Молдова.

Олег Серебрян: Конечно, это влияет на ситуацию во всем Черноморском регионе. Республика Молдова, особенно приднестровский вопрос, так или иначе связаны со всем происходящим в регионе и в Донбассе, с другими активными или пассивными конфликтами в этом регионе. Так что, без сомнения, это окажет влияние, хотя бы по той простой причине, что позиция Украины изменится перед лицом этого конфликта и, даже более того, она уже претерпела изменение…

Свободная Европа: Может ли она измениться к лучшему? В каком смысле может измениться?


Олег Серебрян: На данный момент мне сложно сказать, в каком направлении будут перемены, но Киев перезапустит свой месседж по всему, что касается конфликтов в регионе, и будет гораздо более решительно двигаться вперед по этим вопросам, включая приднестровский конфликт, который рикошетом бьет по безопасности Украины, находясь на границе с Украиной. И конечно, проблема касается Киева, касается украинского политического класса, касается украинской армии, несомненно, но это касается и простых граждан, и это нужно еще раз учитывать.

Все эти опасения, связанные с эскалацией напряженности в регионе, надеюсь, не оправдаются...

Всегда были очень интенсивные контакты между Республикой Молдова, Приднестровьем, населением Одесской области, поэтому нет сомнений, что на уровне общества произойдет смена точки зрения. Все эти опасения по поводу эскалации напряженности в этом районе беспочвенны. Конечно, есть много плохих прогнозов, но я надеюсь, что ситуация в Республике Молдова не будет так сильно затронута, то есть не будет дестабилизации страны, повторного открытия этого конфликта. И это одна из моих задач, кстати, как главного переговорщика, как вице-премьера по реинтеграции, чтобы хоть как-то сохранить стабильность.

Свободная Европа: Вы допускаете, что позиция Украины может измениться, а позиция России не может измениться?

Олег Серебрян: Я не знаю, будет ли существенное изменение позиции Российской Федерации в связи с приднестровским конфликтом, это зависит от того, как будет развиваться ситуация в Украине. Если сохранится своего рода статус-кво, то есть признание этих двух образований Российской Федерацией и ввод российских войск, что было крайне тревожной новостью, но если на этом все остановится, то, очевидно, ничего не изменится, по крайней мере для нас. Если будет ухудшение ситуации на Украине, если движения будут намного масштабнее, сложнее, если будет широкомасштабное наступление, как ожидалось в какой-то момент, конечно, к сожалению, это повлияет и на нас тоже.

Свободная Европа: Вы слушали выступление Путина?

Олег Серебрян: Да, я его слушал.

Свободная Европа: И какое впечатление это произвело на вас?

Олег Серебрян: То же впечатление, что и на многих политиков. Это было вообще тревожное выступление, т.е. для безопасности причерноморских государств, не только для Украины, потому что, хотя оно и было нацелено на Украину, как-то косвенно, рикошетом и другие страны, в том числе Республика Молдова, почувствовали себя мишенью этого выступления. Так что на карту была поставлена ​​безопасность Черноморья в целом, сложившийся десятилетиями статус-кво.

Перенастройка карты Черноморского региона — опасная вещь сама по себе, это очень неспокойная зона, смесь конфликтов, очень разных игроков, некоторые очень важные, Турция, например, Украина — тоже очень важный региональный игрок. Нарушение этого баланса, дестабилизация ситуации в районе может произвести очень опасный эффект домино, может подогреть или разжечь закрытые конфликтные ситуации, как, например, в Приднестровье, или вызвать конфликтные ситуации, которые так или иначе рассматриваются как потенциальные дестабилизаторы в регионе. У нас есть несколько подобных случаев на территории Республики Молдова, что в случае разбалансировки ситуации может стать определенным вызовом для нашей безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?