Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Серебрян: ”Нет никаких признаков возможного участия Республики Молдова в войне”

21 июн. 2022, 7:45   Политика
3163 0

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции подтвердил, что нет никаких признаков возможного участия Республики Молдова в войне в Украине.

Олег Серебрян признал, что в Приднестровье существует опасность эскалации конфликта, но пока такой сценарий является лишь гипотетическим. Чиновник подчеркнул, что война в Украине полностью заблокировала переговорный формат "5+2", и переговоры с лидерами на левом берегу Днестра теперь ограничиваются технической тематикой, отмечает IPN.

Олег Серебрян отметил также, что в настоящее время пока нет оснований для беспокойства по поводу возможного вовлечения Приднестровского региона в войну в Украине. По словам чиновника, сценарий вовлечения региона в конфликт не воспринимается ни жителями региона, ни так называемыми властями Тирасполя.

«Конфликт, который остается неурегулированным в такой неспокойной зоне, представляет опасность. Однако опасность того, что эта напряженность сразу коснется нас, что мы будем явно вовлечены в этот конфликт, совсем невелика. После начала войны в Украине переговоры с приднестровской стороной строго связаны с техническими вопросами, политические темы не обсуждаются. Потому что формат политических переговоров "5+2" теперь не работает. Дискуссии сейчас касаются транзита, импорта, электричества, тем, которые интересуют обе стороны», - сказал Олег Серебрян в ходе передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR Moldova.

Вице-премьер признал, что существует много критических замечаний по поводу переговорного формата «5+2» и так называемой политики «малых шагов». Однако такой формат сохранил мир в регионе и обеспечил подвижки по некоторым социальным вопросам, считает Олег Серебрян.

«Считается, что то ли из-за ОБСЕ, то ли из-за других участников формат "5+2" неуместен. Многие критикуют присутствие Тирасполя в формате и говорят, что это нужно обсуждать напрямую с Москвой. Были и упреки в адрес ОБСЕ, говорили, что ОБСЕ должна быть заменена ООН. Но у нас так много конфликтов в мире, в которые вовлечена ООН, и в течение многих лет были миротворческие миссии ООН, и они (конфликты) не обязательно были разрешены. Смена международного посредника не обязательно является ключом к успеху. Несмотря на всю критику такого формата переговоров, по сравнению с другими конфликтами в Абхазии, Южной Осетии, Карабахе, приднестровский вопрос развивался очень маленькими темпами, и многое было сделано правильно", - сказал он.

Формат "5+2" включает Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта. ОБСЕ, Российская Федерация и Украина являются посредниками, а Евросоюз и США имеют статус наблюдателей.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?