Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Серебрян и Игнатьев встретились сегодня в Кишиневе. О чем они говорили

28 фев. 2022, 17:27   Политика
3801 0

Сегодня в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе продолжился диалог на рабочей площадке политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию между Олегом Серебряном и Виталием Игнатьевым с участием представителей переговорного формата «5+2».

Акцент ставился на необходимость мобилизации усилий для оказания необходимой помощи беженцам из Украины, которые транзитом проходят через территорию Республики Молдова или решают временно остаться в населенных пунктах по обоим берегам Днестра.

В этом контексте Олег Серебрян подчеркнул озабоченность Кишинева ситуацией в регионе и призвал избегать публичных заявлений, способных создать искусственную напряженность.

В то же время в ходе переговоров было отмечено, что с 28 февраля Украина прекратила деятельность пунктов пропуска молдавско-украинской государственной границы, расположенных на ее центральном (приднестровском) участке. Соответственно, ввоз товаров осуществляется только через таможенные посты, эффективно контролируемые Таможенной службой Республики Молдова, с соблюдением требований, установленных действующей нормативной базой.

Политический представитель Кишинева напомнил о вопросе фермеров Дубоссарского района, настаивая на необходимости не блокировать им доступ к сельскохозяйственным угодьям к востоку от трассы Каменка-Тирасполь.


Главный переговорщик со стороны Приднестровья сослался на трудности, с которыми сталкиваются некоторые компании при ввозе товаров в регион. В ответ молдавская сторона заявила, что применимые к ним процедуры являются справедливыми и строго соответствуют действующему законодательству, которые являются необходимыми шагами для оценки и авторизации осуществляемых импортно-экспортных операций.

Политики подтвердили необходимость поддержания диалога, в том числе путем активизации взаимодействия на уровне отраслевых рабочих групп.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?