Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Серджиу Остаф предложил метод выявления возможных электоральных махинаций

20 фев. 2019, 18:50   Политика
2844 0

Директор Ресурсного центра по правам человека Серджиу Остаф предлагает использовать в ходе избирательных процессов статистические методы для выявления возможных электоральных махинаций.

Пять статистических методов широко используются на Западе, а также в Восточном пространстве для выявления аномалий в голосовании, а некоторые из них могут применяться и в Республике Молдова, заявил Серджиу Остаф на пресс-конференции в IPN.

Эксперт объясняет, что аномалии голосования представляют собой риск мошенничества, который идентифицируется и исследуется для того, чтобы определить причины. Аномалии голосования - это отклонения от корректного поведения. Иллюстрируя аномалии, которые часто регистрируются на выборах, в том числе в Республике Молдова, для которых следует применять статистические методы исследования, Серджиу Остаф отметил организованную доставку избирателей на избирательные участки, подкуп избирателей и покупку голосов.

Серджиу Остаф говорит, что о наличии аномалий свидетельствуют и значительные отклонения в распределении голосов. Аномалией может считаться, например, совпадение результатов голосования для конкретного электорального конкурента на нескольких избирательных участках.

По словам директора CREDO, статистические методы, применяемые при анализе аномалий, могут помочь выявить, на уровне региона или на уровне определенных избирательных участков бенефициаров этих аномалий.

Если определенные аномалии в некоторых избирательных участках повторяются одни за другими на нескольких выборах, тогда этот признак необходимо исследовать, чтобы выяснить, почему это произошло. „Статистические методы помогают понять явления и оценить их влияние на конечный результат голосования”, - сказал директор CREDO.

Серджиу Остаф говорит, что возглавляемое им учреждение подготовило обзор отклонений и аномалий, зарегистрированных на парламентских выборах 2014 года, президентских выборах 2016 года, а после парламентских выборов этого года будет проведен еще один сравнительный анализ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?