X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сербия потребовала объяснений от Молдовы за обвинения в дестабилизации

14 фев. 2023, 9:45   Политика
3247 0

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал объяснений от президента Молдовы Майи Санду за обвинения сербов, которые якобы причастны к дестабилизации ситуации в ее стране.

Об этом говорится в опубликованном заявлении внешнеполитического ведомства балканской республики.

Министр иностранных дел "категорически опроверг заявление президента Молдовы Майи Санду о возможном участии сербских граждан в подрывных действиях, направленных на дестабилизацию Молдовы", которое якобы основано на украинской информации о планах России.

"Мы требуем, чтобы власти Молдовы срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы до сих пор не получали никакого уведомления от Молдовы", - приводятся слова министра в заявлении ведомства. Он добавил, что существует масса примеров фейковых новостей на международной арене, но Сербия "не допустит нанесения ущерба своей репутации и интересам".

"Я дал указание нашему послу, аккредитованному в Кишиневе, в срочном порядке запросить разъяснения по этому заявлению у президента Молдовы, в МИД страны, а также в срочном порядке предоставить нам всю информацию о лицах, которые подозреваются в участии в таких насильственных акциях", - уточнил Дачич, подчеркнув, что в соответствии с законодательством Сербии, "любое участие наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом является уголовным преступлением".


Президент Молдовы Майя Санду заявила ранее, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. Она отметила, что "внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает должны быть привлечены к ответственности".

35
0
0
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?