Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Сейчас нет непосредственной военной опасности для Молдовы. Заявление

26 янв. 2022, 17:20   Политика
2844 6

Глава Управления многостороннего сотрудничества МИДЕИ Андрей Попов прокомментировал напряженную ситуацию между Россией и Украиной.

В контексте кризиса на границе с Украиной бывший посол Республики Молдова в Австрии отметил, что на данный момент Республика Молдова не находится в зоне риска, сообщает point.md со ссылкой на tvrmoldova.md

"В настоящее время непосредственных военных рисков для Республики Молдова нет, но мы точно не можем не беспокоиться о негативной динамике ситуации с безопасностью в расширенном регионе, которую порождает беспрецедентное количество сил российской армии на границе с Украиной, но также и в более широком контексте попыток Российской Федерации заставить Запад принять ряд стратегических целей России с точки зрения переопределения регионального порядка.

Мы не можем быть равнодушными, они касаются нас, даже если они не нацелены на нас в военном отношении, но мы, безусловно, обеспокоены этими процессами, мы следим за ними, чтобы мы могли их прочитать, чтобы не было ошибок интерпретации, чтобы они помогли нам мобилизоваться и фокусироваться.

Для этого подхода важно иметь надежную систему безопасности, надежные институты, которые общаются, обмениваются информацией, которые могут предложить оптимальные решения.


В настоящее время нет непосредственной военной опасности для Республики Молдова, этого нельзя сказать об Украине. Нам нужно вести политический диалог, использовать диалоговые площадки, на которых мы можем сделать так, чтобы наш голос был услышан, чтобы мы могли продвигать свои позиции и интересы.

И одна из этих позиций ясна: любая договоренность должна основываться на праве решать свою судьбу и курс внешней политики”, - сказал глава Управления многостороннего сотрудничества МИДЕИ Андрей Попов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?