Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Сегодня в Молдове день тишины перед всеобщими местными выборами

4 ноя. 2023, 9:15   Политика
2598 0

Сегодня в Республике Молдова объявлен день тишины перед всеобщими местными выборами, которые состоятся завтра, 5 ноября.

Таким образом, сегодня и завтра любые формы предвыборной агитации строго запрещены. В эти дни не допускается распространение и обнародование материалов, связанных с выборами, а также выступление кандидатов на выборах в теле- и радиопрограммах.

Предвыборная агитация в эти дни является административным правонарушением и подлежит наказанию.

Завтра, 5 ноября, состоятся всеобщие местные выборы во всех административно-территориальных единицах I уровня - городах (муниципиях), селах (коммунах), и II уровня - районах, муниципиях Кишинев и Бельцы, за исключением населенных пунктов на левом берегу Днестра и муниципия Бендеры.

Представители местной публичной администрации будут избираться на четырехлетний срок, а именно 898 примаров и 11 058 местных советников (районных, муниципальных, городских, коммунных и сельских). Для признания выборов действительными необходимо, чтобы в них приняло участие не менее 1/4 от числа избирателей, включенных в избирательные списки в каждом избирательном округе.


Основная борьба развернется в Кишиневе, где жителям столицы предстоит выбрать будущего примара столицы, а также будущих советников КМС.

Следует отметить, что на пост столичного градоначальника претендуют 28 кандидатов.

Выборы будут проводиться на основе всеобщего, равного, прямого, тайного и свободно выраженного голосования в соответствии с конституционными положениями. В выборах имеют право участвовать граждане Республики Молдова, достигшие на день выборов восемнадцатилетнего возраста, за исключением лиц, лишенных этого права по решению суда.

Для избрания в первом туре кандидаты в примары должны набрать 50%+1 голос, в противном случае в населенном пункте будет проведен второй тур, в котором примут участие первые два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Избирательные участки откроются в 07:00 и завершат свою работу в 21:00.

1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?