Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сегодня Конституционный суд рассматривал деликатный вопрос

12 ноя. 2020, 16:24   Политика
5104 0

Конституционный суд рассмотрел сегодня ходатайство депутата Дмитрия Алайбы (ПДС) о признании иностранных лиц нежелательными по соображениям национальной безопасности.

Слушания длились несколько часов, но заседание не закончилось. Суд объявил, что слушания продолжатся в пятницу, 13 ноября, в 11:00.
Стороны выступят с заключительным словом, после чего судьи обсудят и вынесут решение, пишет sputnik.md.

Сторонами, заслушанными на заседании КС, были: адвокат Владислав Грибинча, представитель заявителя (депутата Дмитрия Алайбы), представитель парламента, представитель правительства, представитель Бюро миграции и убежища Ольга Поалелунжь, а также представитель Службы информации и безопасности Раду Фрижа.

В своем уведомлении Дмитрий Алайба оспорил некоторые положения статьи 55 п. (3), 56 п. (2), 60 п. (4) и 63 п. (4) Закона № 200 от 16 июня 2010 г. о режиме иностранцев в Республике Молдова.

Эти положения гласят, что, когда решение объявить иностранца нежелательным лицом основано на соображениях национальной безопасности, в решении не должны указываться причины, на которых оно основано.


Кроме того, согласно положениям, оспариваемым депутатом Алайбой, иностранец может быть выслан, даже если есть обоснованные опасения, что его жизнь находится под угрозой или он подвергнется пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в том государстве, куда он будет возвращен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?